Suara Pembaca

Apakah Boleh Mobil Pakai Lampu Strobo?, Ini Jawaban Kasatlantas Polresta Banjarmasin

Banyaknya mobil pribadi di jalan raya Banjarmasin yang pakai lampu strobo, apakah dibolehkan?.

Apakah Boleh Mobil Pakai Lampu Strobo?, Ini Jawaban Kasatlantas Polresta Banjarmasin
GridOto.com
Ilustrasi Kendaraan menggunakan lampu Strobo 

BANJARMASINPOST.CO.ID, BANJARMASIN - Banyaknya mobil pribadi di jalan raya Banjarmasin yang pakai lampu strobo, apakah dibolehkan?.

Kalau tidak diperbolehkan, kenapa dibiarkan saja tanpa dirazia, mohon penjelasannya Ndan, terima kasih.

08125125688

TANGGAPAN:
KAMI ucapkan terima kasih atas pertanyaan yang saudara berikan kepada kami.

Dapat kami jelaskan bahwa, penggunan sirene, lampu strobo, dan rotator ada aturannya tersendiri.

Aturannya tercantum di Undang Undang dan tidak boleh tidak sesuai ketentuan yang berlaku.

Jika berbicara peraturan, penggunaan sirene, strobo, dan rotator ini sudah diatur dalam undang-undang nomor 22 tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan.

Sudah menjadi tanggung jawab pihak kepolisan untuk menegakkan hukum apabila terjadi pelanggaran yang utamanya jika melanggar kepolisian menertibkan kendaraan bermotor yang masih nekat menggunakan sirene, lampu strobo, dan rotator yang tak sesuai ketentuan.

Berdasarkan UU No. 22 Tahun 2009 pasal 59 ayat (5) Pengguna lampu isyarat dan sIrene sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dan ayat (2) :

A. Lampu isyarat warna biru dan sirene digunakan untuk mobil petugas Kepolisian Negara Republik Indonesia

B. Lampu isyarat warna merah dan sirene digunakan untuk mobil tahanan, pengawalan Tentara Nasional Indonesia, pemadam kebakaran, ambulans, palang merah, dan jenazah.

C. Lampu isyarat warna kuning tanpa sirene digunakan untuk mobil patroli jalan tol, pengawasan          sarana dan Prasarana Lalu Lintas dan Angkutan Jalan, perawatan dan pembersihan fasilitas umum, menderek Kendaraan, dan angkutan barang khusus.

Sanksi yang diberikan kepada pelanggar sesuai dalam UU, diatur sesuai ketentuan pidana Pasal 287 Ayat (4) UU No. 22 Tahun 2009, dipidana dengan pidana kurungan paling lama 1 (satu) bulan atau denda paling banyak Rp 250.000. Demikian, kami ucapkan terima kasih, salam hormat.

KOMPOL WIBOWO SIK
Kasatlantas Polresta Banjarmasin

Kasatlantas Polres Tapin, AKP Wibowo
Kasatlantas Polres Tapin, AKP Wibowo (banjarmasinpost.co.id/ibrahim)
Editor: Hari Widodo
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2020 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved